О услуге "Электронный дневник"
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года школа предоставляет новую услугу "Электронный дневник", оценки вашего ребенка будут приходить на ваш электронный ящик.Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, отправьте со своего электронного ящика подтверждение  на школьный электронный адрес-56ou003@email.orgus.ru.

В рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р утвержден  сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями согласно приложению N 1 этого распоряжения.

Следует обратить внимание в перечне услуг  на пункт 8 «Предоставление информации о текущей успеваемости  учащегося, ведение   электронного дневника и  электронного журнала    успеваемости». В этом пункте ответственными исполнителями за предоставление информации определены Минобрнауки России, Рособрнадзор, и непосредственно образовательные учреждения субъекта Российской Федерации с участием органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и муниципальные образовательные учреждения с участием органов местного самоуправления.

Для реализации распоряжения  N 1993-р в настоящее время актуальны именно апробация и организация предоставления услуг в электронном виде для всех участников образовательного процесса. Электронный дневник и журнал успеваемости – это услуга, которая может оказывать образовательное учреждение родителям, школьникам, учителям.

Доступ в систему осуществляется только по специальному коду, полученному в образовательном учреждении, ведение  электронных дневников и журналов успеваемости предполагает строгое разграничение прав доступа для пользователей. Система разработана таким образом, чтобы информация об ученике могла быть доступна только его родителям.

Дневником можно пользоваться сразу после подключения.  Для работы с Дневником необходим только компьютер с доступом в Интернет и интернет-браузер. Никаких специальных программ устанавливать не требуется.

Потенциальные пользователи  электронного дневника, электронного журнала успеваемости – это родители, школьники, учителя.

Для родителей электронный дневник   дает возможность наладить эффективное взаимодействие с образовательным учреждением, в котором учится их ребенок. Он позволяет оперативно получать самую свежую и достоверную информацию обо всех мероприятиях и событиях школьной жизни, ознакомиться с новостями, а также уточнить расписание занятий или домашнее задание по любому из предметов. При помощи электронного дневника родители смогут смотреть оценки своего ребенка,  узнавать о его  успехах и достижениях, контролировать посещаемость занятий. Также существует возможность интерактивного общения родителей с администрацией школы.

Для современных школьников система электронного дневника  - это удобная форма  просмотра расписания школьных предметов на всю неделю и текущих домашних заданий, а также она позволяет им быть в курсе всех событий школьной жизни. Дневник  дает ученику  возможность просматривать свою статистику и рейтинги по оценкам за определенные периоды времени. Он создает дополнительную мотивацию учащегося к повышению  успеваемости  и закреплению достигнутых успехов. Электронный дневник призван вызвать интерес у школьников к самому процессу обучения и активному участию в школьных мероприятиях.

Для учителей электронный дневник - это  быстрый и удобный способ общения с родителями учеников, оперативный способ донесения информации ученикам и родителям.