О результатах реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2010 год в МОУ Полевая СОШ Домбаровского района

В рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в образовательном учреждении организована деятельность  по направлениям:

-подготовка к переходу на новые образовательные стандарты;

- развитие системы поддержки талантливых детей;

-совершенствование учительского корпуса;

-изменение школьной инфраструктуры;

-сохранение и укрепление здоровья школьников.

МОУ «Полевая СОШ» функционирует как учебное заведение с 1954г.Здание школы новое, построено в 2010г. В 2010-2011 учебном году в школе обучается 174 учащихся, в одну смену. Скомплектовано 11 класс -комплектов. Школа работает в режиме шестидневки, 1 класс- в режиме пятидневки. Продолжительность занятий- 40 минут

Администрацией муниципального образования Домбаровский район  сохранены муниципальные гранты для творчески работающих педагогов.

Немаловажную роль  отводится работе методических объединений, их в школе — 4.

Школьные методические объединения:

-русского языка и литературы;

-истории и обществознания;

-биологии, географии и химии;

-учителей начальных классов.

Остальные учителя входят в состав районных методических объединений.

Для педагогов ОУ был составлен план индивидуальных консультаций, мастер — классов,  открытых уроков  руководителей РМО и опытных педагогов по подготовке учащихся к ЕГЭ и ГИА.

На заседаниях методических объединений рассматривались вопросы в плане модернизации образования:

-        новые технологии и проблемы их внедрения в практику;

-        подготовка школьников к ЕГЭ и ГИА;

-        работа с образовательными стандартами.

Ведется определенная работа по выявлению и поддержке одаренных детей: проводятся научно-практические конференции по разным областям знаний, интеллектуальные марафоны, конкурсы, уверенно развивается олимпиадное движение.

В ноябре — декабре 2010 года на базе МОУ «ДСОШ № 1» проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Победитель районной олимпиады, занявший 1 место по ОБЖ Петриченко Владимир, учащийся 10 класса

В образовательном учреждении МОУ «Полевая СОШ»:

Учителей школы - 28

С высшим образованием-18

Со  средним образованием-10

Имеют квалификационные  категории:

Учителя школы

кол-во

0,28

3,08

вторая

1,96

Выполнению плана очередных действий по реализации новой инициативы (ФГОС) были посвящены мероприятия:

- участие в районном семинаре для руководителей общеобразовательных учреждений по освоению опыта работы по введению ФГОС начального общего образования на базе ДСОШ№1 и ДСОШ№2

-информационные методические встречи с методистами районного отдела образования

-комплектование школьной библиотеки «В помощь учителю начальных классов по освоению стандартов нового поколения»

- семинар для учителей по подготовке к введению ФГОС начального общего образования

- родительское собрание на тему «Новые образовательные стандарты»

В 2011-2012 году планируется введение ФГОС начального общего образования

Сформирован социальный заказ на повышение квалификации педагогических и руководящих работников на базе ИПК и ППРО ОГПУ.

В 2010-2011 внеурочная деятельность организована в основном силами педагогов образовательных учреждений и ведется по направлениям:

- спортивно — оздоровительное

- художественно — эстетическое

- научно — познавательное с элементами проектной деятельности

- творческая деятельность

Обучение в МДОУ «Колосок» п.Полевой,  в целях успешной предшкольной подготовки и адаптации первоклассников к условиям школы,  ведется по программе и учебно-методическому комплекту «Ступеньки детства», под редакцией доктора педагогических  наук  профессора Н.М.Конышевой.

Компенсационные выплаты на питание школьников из средств местного бюджета- 3,45 руб на 1 учащегося, из областного бюджета-8 руб на 1 учащегося

Количество детей из многодетных, малообеспеченных семей, получающих бесплатное горячее питание (число, сумма средств дополнительно выделяемая на эту категорию детей, не включая выплату в размере 11,45 рублей)   -0.

С целью активного использования средств физической культуры, спорта и туризма для организации семейного досуга ОУ провело соревнование семейных команд «Папа, мама и я – спортивная семья».