Отчет о проведении Дня профориентации в МОБУ Полевая СОШ

Роль школы в самоопределении школьников играет очень важную роль. 19 сентября в нашей школе мы посвятили этому дню классные часы по данному мероприятию.

Целью и задачами профориентационной работы в начальных классах являлось: продолжение развития общетрудовых знаний, умений и навыков, знакомство с трудом окружающих людей и их профессиями, выработка первых навыков организации своей работы и работы товарищей. Проявлять активность и инициативу в поисках полезных дел. Воспитывается чувство ответственности за качество выполняемой работы.

В средних классах(5-8) задачей было

• нацелить учащихся на серьезное осмысление в поиске выбора профессии

• рассказать ребятам об особенностях классификации профессиональной деятельности человека, используя различные слайды с демонстрацией профессий.

• дать возможность используя моменты игры, сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания и наклонности.

• ознакомить подростков с рейтингом наиболее востребованных профессий на рынке труда.

Это очень важно, потому что нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений.

В старших классах (9-11)проводилась диагностика в виде анкетирования, а также

Показ слайдов по заданной теме.

• активное участие приняла также и школьная библиотека, которой был представлен профориентационный уголок на заданную тему. В фойе были вывешены соответствующие стенды.

• На сегодняшний день возникла необходимость вводить профориентационные мероприятия уже с 1го класса, только так дети будут подготовлены к выбору профессии в будущем.