Анализ работы школьной библиотеки МОБУ «Полевая СОШ» за 2012-2013 учебный год.

Школьная библиотека работала по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана.

Основными направлениями деятельности библиотеки являлись :

-Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов .

-обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

-формирование эстетической ,экологической культуры и интереса ек здоровому образу жизни.

Школьная библиотека -это первый информационный центр для наших обучающихся. Именно здесь должны приобретаться навыки самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из различных источников: как из традиционных (книги, журналы, газеты), так из нетрадиционных.

В школьной библиотеке количество читателей 150, учащихся -126, учителей – 25, классов -11 ,

Классика художественной литературы расположена отдельно , имеется книгохранилище и небольшой читательский зал на 10 человек.

Состояние книжного фонда

1. Общий фонд библиотеки - 12866

2. Из них-

3. Художественная литература - 8102

4. Учебная литература - 2836

В течение учебного года проводилась работа по пропаганде книг , а именно викторины .квн, беседы. Конференции. Проведены следующие мероприятия « Вечное звание -Учитель!»,»Великое путешествие по книжным станциям»..»Твоя профессиональная карьера». « Куда пойти учиться?» Формирование здорового образа жизни - одно из основных направлений работы библиотеки . На протяжении учебного года пропаганда литературы по здоровью и спорту отражается в книжных и внутриполочных выставках. Осуществляется методическая помощь учителям при проведении классных часов. Были проведены беседы по следующим темам «Здоровье - это серьёзно!» «Наркотикам - НЕТ!» «»Почему опасна первая проба»-Урок –викторина

Возросла книговыдача художественной программной литературы. Особенно активно читают ученики 2-х, 3-х, 4-Х классов. В среднем звене это ученики 5-х, 6-х классов. ИЗ старшеклассников выделяется 9-10-е и 11 классы. Особенно хочется отметить учеников 11 класса Султанова Амира , Зубрилину Елену.и ученицу 10 класса Ахметову Айзаду. Самый активный читающий класс - 3 - 4 классы. Вместе с активом библиотеки провели рейд по сохранности учебников . По итогам рейда «Береги книгу» победителями стали учащиеся 1-2 класса и в среднем звене 5-6 классы, им были вручены грамоты.

Знакомство со школьной библиотекой обучающихся первого класса произошло в октябре . Ребята познакомились с понятием «библиотека», « библиотекарь», «читальный зал».Библиотека ведет информационную работу по краеведению. Книжные выставки «Обильный край , благословенный», «О доблестях, о подвигах, о славе…»посвященное к 200-летю бородинского сражения,

2 февраля 2013 года вся страна отмечала 70 – летие Сталинградской битвы . С целью патриотического воспитания подрастающего поколения , изучения исторических событий и ознакомления с героями тех лет в школе проведены мероприятия:

Книжная выставка «Поклонимся Великим тем годам, посвященная к 70 – летию Сталинградской битве, Литературно- музыкальная композиция Ты хочешь Мира? Помни о войне!». В мероприятии приняли активное участие ученики 5 – 11 классов. Ведущие Акшатаева Г. и Гаманюк К. с гордостью рассказывали о героях Сталинградской битвы, была подготовлена интересная презентация зам. по ГПВ Алимбаевой А.Б., учитель истории Бибулатова провела «Уроки мужества» . Ребята подговили инсценирование песен военных лет, где отличились учащиеся 5, 6, и 8 кл.

литературно- музыкальная композиция « Моя малая Родина». Проводились читательские конференции по книгам. Игра -путешествие « «КВН по сказкам А.С.Пушкина», где принимали участие 1- 4 классы. Литературно- музыкальная композиция посвященная к 100-летию С.В. Михалкова., вместе с активом провели это мероприятие в начальных классах,

Для повышения интереса детей к книгам школьная библиотека тесно сотрудничает с сельской библиотекой, участвуют мероприятиях , диспутах, тематических часах.

Библиотека постоянно информирует родителей на родительских собраниях о поступлении учебников и художественной литературы в школьную библиотеку.

Библиотека в течение года оказывала помощь учителям , классным руководителям в проведении массовых мероприятий, классных часов, интеллектуального марафона. Проводился подбор литературы, сценариев, стихов.

Частными посетителями библиотеки являются учителя школы: Карпова Е.Б., Файзрахманова Н.Л., Тасаев Ж.Д, Умарова К.С.,Кужабаева Г.Я. Жонусова А.А. Мустафина Р.Х. Гаманюк Д.А. Алимбаева А.Б. Мусина Р.Ж .

Библиотека сотрудничает с библиотеками района ДСОШ №1,. ДСОШ №-2, Красночабанской СОШ. Ащебутакской СОШ, . В 2012-2013 учебном году школа продолжает обучение по внедрению ФГОС. Работа библиотеки тесно взаимосвязана с педагогами начальных классов, с учителями предметниками.

В конце учебного года по графику прошла сдача учебников по классам.

Библиотекарь:_________ Акшатаева А.С.