Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

Модульный урок по теме « Расселение и урбанизация в России»

 

                                                                                 Учитель географии МОУ « Полевая СОШ»

                                                                                  Алимбаева А.Б.

Цели урока: - Знакомство с особенностями размещения населения по территории России;

-Совершенствование умений работать с тематическими картами, графиками.

Оборудование: настенная карта России, атласы, контурные карты, наглядные пособия.

Ведущие понятия темы: 1) расселение населения;

2)типы поселений: городское и сельское

3) урбанизация

4) агломерация

Ход урока:

1 УЭ: Индивидуальная работа по карточкам( проверка домашнего задания)

Цель:Повторение и закрепление ранее пройденного материала.

1.Сколько субъектов входит в состав РФ? Каков его состав?

2.Численность населения России. Какое место в мире она занимает?

3.От чего зависит численность населения России?

4.Как размещено население России?

5.Наиболее плотно населенный регион России. Какова его плотность?

6.Наименее плотно населенный регион России. Какова его плотность?

7.Что такое естественный прирост?

8.Типы воспроизводства населения России.

9.Что такое демографическая революция?

10.Что такое депопуляция?

11.Что такое миграции? Виды и причины миграций

12.Какие науки изучают население мира?

 

2 УЭ: Работа с текстом. Изучение новой темы.

Цель:Составить общее представление о расселении населения России, типах поселений.Познакомить учащихся с понятием « Урбанизация».

1)     Расселение населения. Что такое дисперсное расселение

2)     Типы поселений: Городское и сельское население

Работа с рубрикой « Моя точка зрения» - С чем связан разный образ жизни городского и сельского жителя- Чем привлекает людей городской образ жизни?

3)     Урбанизация- процесс распространения городского образа жизни.

3 УЭ: Работа с картой и статистическими материалом.

Цель: Формирование и совершенствование умений работать с тематическими картами и графиками

1)Анализ  карты атласа.Наиболее урбанизированные районы России.

2)Анализ графика « Изменение доли городского и сельского населения России»

4УЭ: Рассказ учителя.

Цель:Познакомить учащихся с понятием « агломерация».Рассмотреть крупнейшие агломерации России и причины их возникновения.

1) Агломерация- группа близко расположенных городов, объединенных тесными связями.

2)Крупнейшие агломерации России – Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Екатеринбургская, Самарская.

3) Работа с контурной картой: На карте штриховкой разного цвета обозначить крупнейшие агломерации России.

5УЭ:Опережающее задание.

Цель:Развитие творческих способностей учащихся, умения самостоятельно анализировать ситуацию.

1)Проблема ждет вашего решения. Сопоставление (+) и (-) городского и сельского образа жизни.

2)Участвую в проекте « Каким я вижу  мой населенный пункт в будущем»

6УЭ: Подведение итогов.

Цель: Подведение итогов урока.

1)     Подсчет заработанных баллов и самостоятельная оценка учащихся.

2)     Выбор домашнего задания. Подготовка к « Социокультурному практикуму»- ответы на вопросы анкеты.