Географический

марафон

Учитель географии МОБУ Полевая СОШ

Алимбаева А.Б.

Цель:закрепление и обобщение знаний, полученных на уроках географии

Участвуют все учащиеся. За каждый правильный ответ ученик получает балл. Если ученик отвечающий на вопрос не знает ответа или ответил неверно, другой ученик имеет право заработать дополнительный балл. В конце игры подводится  подсчет баллов и ученик, набравший наибольшее количество баллов выигрывает.

Ход урока

I . Организация учащихся на урок. Учитель знакомит учащихся с целью урока и правилами игры.

II. Выбери единственно  верное решение :

1.Тибести

Город- порт в Монголии

Нагорье в пустыне Сахара

Месторождение нефти в Центральной России

2.Манила

Столица государства Филиппины

Российский порт на Средиземном море

Крупная река в Африке

3. Чукикамата

Высокогорное озеро в горах Урала

Китайский порт в Охотском море

Месторождение меди в Андах

4.Шикотан

Река в Европейской части России

Остров в группе Курильских островов

Город на границе России и Афганистана

II.Угадай очертания.Учащимся предлагаются контуры островов, полуостровов России. При помощи физической карты России они должны угадать очертания и назвать остров, полуостров, море.

III.Угадай страну или район России по описанию.

1.      Это самый южный и теплый район России, его территория расположена между двумя морями. По  территории района проходит условная граница между Европой и Азией.

2.      Страна относится к группе « ключевых стран» развивающегося мира. Страна сохраняет первенство по производству сахарного тростника, бананов, кофе.

3.      Экономически развитая страна. Входит в « большую восьмерку». Имеет 2 официальных языка.

4.      Малая страна Европы. Конституционная монархия, федерация. Имеет 2 государственных языка, большая плотность населения. В столице страны расположена штаб-квартира НАТО. Страна входит в экономический союз Бенилюкс.

5.      Это « опорный край державы», издавна освоены его богатства, славится месторождениями руд, производством стали, камнерезным искусством. По его территории протекает одна из крупных рек Европы.

6.      Район вытянут с севера на юг по обе стороны от великой русской реки. Рельеф разнообразен, национальный состав пестрый. Отрасли специализации- электроэнергетика, на основе дешевой ГЭС – автомобилестроение.

7.      Эта страна Азии выделяется по площади и численности населения. Велики и разнообразны ее природные ресурсы. Одним из наиболее богатых являются месторождения угля. По ее территории протекает 2 крупных реки Азии. У нее много портов на берегу Тихого океана.

IY.Политическая карта мира. Учащиеся поочередно выходят к доске. На столе разложены карточки, характеризующие группы стран, входящие в данную группу

И показывает их на карте.

1.Большая семерка

2. Бенилюкс

3.Страны- архипелаги

4.Островные страны

5. Полуостровные страны

6. Континентальные страны

YI. Подведение итогов. В конце урока учитель вместе с учащимися подсчитывает количество баллов и называет победителей игры- урока.

Выставление оценок.