Тема :  Экологический десант

Работу выполнили: учащиеся 8 класса

Воспитанники МОБУ « Полевая СОШ» Домбаровского района

Оренбургской области

Руководитель: Алимбаева Айна Бахитжановна  - заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию МОБУ « Полевая СОШ» п.Полевой Домбаровского района Оренбургской области

ул. Комсомольская, 1 тел. 25-1-92

экологический десант

В 2013-2014 учебном году в школе начал работать социальный проект "Экологический десант",

Цель проекта  – организация общественно-полезного труда через проведение выездных трудовых десантов.

Задачи проекта:

- формирование навыков работы в коллективе, приобщение подростков к трудовой деятельности;

-   пропаганда здорового образа жизни;

-   возможность для самореализации в трудовой деятельности.

Участники проекта – учащиеся 7-11 классов.

Руководитель проекта – заместитель директора по ГПВ Алимбаева А.Б.

В рамках данного проекта учащимися школы совместно с руководителями были проведены следующие акции:

1.     Акция « Зеленая Россия» была проведена в единый день 29.08.2013 г.

Учащиеся школы вместе с учителями собрались у школы, чтобы заняться благоустройством территории перед началом учебного года.

В результате акции была очищена от мусора и сорной травы территория школы и близлежащие участки. Хорошо поработав и отдохнув , ребята и учителя с новыми силами приступили в занятиям

2.     Осенний этап акции « Миллион деревьев» прошел в школе 15.10.2013 года. После уроков учащиеся 1-11 классов вместе с классными руководителями вышли на посадку саженцев. Руководили акцией зам директора по АХЧ и учителя технологии. Каждый класс получил определенный участок и саженцы. Инструменты ребята принесли из дома. В результате акции было высажено более двухсот саженцев разных деревьев и кустарников, которые  предоставил нам Домбаровский лесхоз и политическая партия « Единая Россия».

3.     Акция « Живи, родник». Учащиеся 7-8 классов в сопровождении директора школы Алимбаева А.Ж., зам по ГПВ Алимбаевой А.Б., руководителя туристического кружка Файзрахманова Т.Х. совершили поездку на озеро в районе с. Соколовка , где по рассказам старожилов находилось множество родников , которые находятся в запущенном состоянии. Эти родники питают озеро, а озеро имеет связь с рекой Орь, которая в последние годы находится в опасном экологическом состоянии. Из-за огромного количества расположившихся на ее берегу овощеводческих бригад, из-за засушливого климата, река быстро мелеет. Восстановленные родники могут не только питать озеро и реку но и пополнить запасы чистой , пресной воды. Приехав на место учащиеся в первую очередь вместе с руководителями отыскали места расположения родников. Их оказалось несколько. Заросшие дерном участки земли мало чем напоминали истоки родников. При помощи лопат мальчики  очистили родники от земли и вода в них стала прибывать на глазах. За небольшой период работы ребятами было очищено 5 родников.

На следующий день группа активистов 8 класса вместе с руководителем Алимбаевой А.Б. посетила сельскую администрацию во время заседания Совета депутатов поссовета с просьбой о помощи, так как для дальнейшего благоустройства родников нужны были техника и камни для обкладки родников. Депутаты вместе с главой администрации сразу же откликнулись на просьбу учащихся , выделили средства на бензин и технику для подвоза камней.

Следующий визит на озеро был уже более многочисленным и активным. Ребята с энтузиазмом взялись за дело. Вдоль реки было собрано большое количество камней–валунов и вывезено в район расположения родников. Там ребята обложили камнями часть родников и остались очень довольны в надежде, что их труд принесет пользу людям и новую жизнь озеру и реке.

4.     Акция « Чистые берега» была проведена учащимися 6-11 классов во время осенних каникул. Утром учащиеся вместе с классными руководителями собрались около школы . Несмотря на каникулярное время у школы было многолюдно. Дружно ребята двинулись по улице поселка к реке Орь.

Осенний пейзаж был своеобразен и прекрасен. Деревья и кустарники вдоль реки стояли с еще не облетевшей желтой листвой. И такой удивительный природный ландшафт « разукрашен» пластиковыми бутылками, бумагой, жестяными коробками, пакетами, занесенными ветром на ветви деревьев и прочей « мишурой»

Для сбора мусора администрацией  поселка были выделены мешки. Мусор был собран вдоль дороги в п. Полевой а также в районе моста через реку Орь. В ходе проведенного мероприятия ребята решили , что такие акции надо проводить регулярно и тогда взрослые увидев, что их дети собирают мусор просто не будут выкидывать ненужные отходы где попало.

5.     Для дальнейшей работы по данному проекту ребята составили план:

Сроки выполнения

1.

Расчистка снега на территории школы

В зимний период

2.

Расчистка снега и заливка школьного корта

Декабрь- январь

3.

Подготовка и защита социального проекта « Чистые родники»

4.

Продолжение  обкладки родников в районе озера с. Соколовка

Апрель- май

5.

Благоустройство родников

( обустроить спуск, поставить лавочки, посадить кустарники)

Апрель-май

Администрация,

6.

Весенняя акция « Чистые берега»

Администрация школы, администрация поселка, 7-11 классы

7.

Весенняя акция « Миллион деревьев»

Администрация школы

6.     В результате реализации данного проекта ребята считают, что таким образом  смогут:

1) внести  свой вклад в сохранение водных объектов поселка;

2)приобщить в общественно-полезному труду и ведению здорового образа жизни наибольшее количество ребят;

3)помочь взрослым в благоустройстве поселка и близлежащей

территории;

4) повысить общую культуру поведения через общественно-полезный

труд учащихся