к учебному плану школы первой ступени (2-4 классы).

Учебный план разработан  на основе на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план, примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.03.2004 №1312», от 26.11.2010 №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373», от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»,Приказа Минобразования Оренбургской области от 23.06.201101/20 – 863 «О внесении изменений в базисный учебный план в связи с введением третьего часа физической культуры», и является основой для разработки учебных планов общеобразовательных учреждений; в соответствии региональным базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

Учебный план является нормативно-правовой основой, регламентирующей организацию и содержание образовательного процесса в образовательном учреждении.

Учебный план предусматривает сохранение единого образовательного пространства.

Учебный план определяет предельно допустимую учебную нагрузку учащихся.

.

Б) Школьный компонент

Школьный компонент обязательный характер в плане нормативов учебной нагрузки в общей структуре вариативной части учебного плана.

Содержательное направление данного компонента сформировано на основе потребностей и социального заказа,  предполагающего преподавание учащимся широкого спектра образовательных услуг, а также с целью увеличения часов федерального компонента для более качественного обучения предметов.

В рамках школьного компонента в школе ведутся факультативы:

- по информатике и ИКТ во 2-4 классах для реализации программы развития школы и развития информационно - коммуникационной грамотности учащихся;

- по литературному чтению  во 2-3 классах ( по 1 часу в неделю) для целенаправленной подготовки учащихся к сдаче итоговой аттестации в новой форме;

-по Математике – 2-3 класс (1 час),  для целенаправленной подготовки учащихся к сдаче итоговой аттестации в новой форме;

- по русскому языку- 4класс (2 часа), для целенаправленной подготовки учащихся к сдаче итоговой аттестации в новой форме;

Корректировка вариативной части учебного плана

В связи с изменениями в учебном плане уплотнить учебные курсы школьного компонента «Литературное чтение», «Развитие логического мышления» в 4 классе до 26 часов и изучить в течение III четверти, оставив IVчетверть (8-9 часов) на реализацию модуля комплексного курса ОРКСЭ.

Продолжительность учебного года:

• 2- 4 классы – не менее 34 учебных недель.

Продолжительность урока:

·         для 2-4 классов – 45 минут.

2-4-е классы функционируют в режиме шестидневной учебной недели.