Летний оздоровительно- образовательный лагерь

«Огонёк».

С 1 июня в школе открылся ЛООЛ «Огонёк». Летний отдых – это не просто прекращение учебной деятельности ребёнка. Это активная пора его социализации, продолжение образования. Именно поэтому обеспечение занятости школьников в период летних каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков.

В нашей школе, после годового перерыва, вновь  открылся оздоровительно- образовательный лагерь дневного пребывания, в котором отдыхают дети с 7 до 16 лет.  Охват детей:- из многодетных семей: 38; - из малообеспеченных семей: 35; -опекаемых: 8; - дети, состоящие на ВШК: 7

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей и подростков «Огонёк» - это педагогическая система, способствующая развитию ребенка как  творческой личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.

В ЛООЛ используются разнообразные формы и методы:

*    ндивидуальные и коллективные формы работы в лагере осуществляются с использованием традиционных методов:

-беседа,- праздники, - экскурсии;- игра; - конкурс; - викторина; - праздник; - турнир; - поход; - библиотечный час; - посещение школьного музея; - просмотр фильма; - чтение книги; - дискотека;         - соревнование; - эстафеты; - трудовой десант; - занятия в кружках;

*    методы интерактивного обучения:

-социально-психологические тренинги,

-ролевые игры,

-дискуссии, в которых дети непросто «проходят» что-то, а проживают те или иные конкретные ситуации;

*    методики коллективно-творческого воспитания Иванова И.П.;

*     одним из важнейших средств и методов организации воспитательного пространства является создание органов детского самоуправления – самостоятельности в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации.

Ожидаемые результаты:

1.    Укрепление здоровья детей через:

*    соблюдение режима питания;

*    витаминизацию организма;

*    закаливание организма;

*    организацию игр и проведение мероприятий на свежем воздухе.

2.    Увеличение веса ребенка на 100-200 граммов.

3.    Укрепление иммунной системы.

4.    Развитие у детей любви к занятиям физкультурой и спортом.

5.    Развитие спортивных способностей с целью повышения спортивных нормативов.

6.    Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов.

7.    Развитие творческих способностей.

8.    Проведение интересного и содержательного отдыха в лагере.

9.    Пополнение жизни детей интересными социо- культурными событиями.

10. Развитие творческих способностей, инициативы и активности ребёнка.

11. Привитие навыков самообслуживания.

12. Развитие чувства патриотизма.

13. Привитие уважения к родной природе.