к учебному плану 5-9х классов.

Учебный план разработан  на основе на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план, примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.03.2004 №1312», от 26.11.2010 №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373», от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»Приказа Минобразования Оренбургской области от 23.06.201101/20 – 863 «О внесении изменений в базисный учебный план в связи с введением третьего часа физической культуры», и является основой для разработки учебных планов общеобразовательных учреждений; в соответствии региональным базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

Учебный план является нормативно-правовой основой, регламентирующей организацию и содержание образовательного процесса в образовательном учреждении.

Учебный план предусматривает сохранение единого образовательного пространства.

Учебный план определяет предельно допустимую учебную нагрузку учащихся.

а) Региональный компонент

Региональный компонент учебного плана сочетает в себе своеобразие региональных потребностей и необходимость достижения нового качества образования в соответствии с концепцией модернизации российского образования.

Учитывая специфику социально-экономического развития области, многонационального состава населения и потребности в выполнении социального заказа, в региональный компонент дополнительно заложено следующие учебные предметы:

- литературное краеведение по хрестоматии «Оренбургский край в русской литературе и фольклоре» в 6 классе

- - географическое краеведение в 8,9 классах (география Оренбургской области) по учебникам Чибилева А.Т. «Природа Оренбургской области»»

- историческое краеведение «История родного края» по материалам школьной музейной комнаты в 8 классе;

- курс ОБЖ в 5, 6, 7 и 9 кл для реализации военно-патриотического направления в школе

- введены уроки информатики и ИКТ в 5,6,7 классе для реализации развития информационно - коммуникационной грамотности учащихся.

Б) Школьный компонент

Школьный компонент обязательный характер в плане нормативов учебной нагрузки в общей структуре вариативной части учебного плана.

Содержательное направление данного компонента сформировано на основе потребностей и социального заказа,  предполагающего преподавание учащимся широкого спектра образовательных услуг, а также с целью увеличения часов федерального компонента для более качественного обучения предметов.

В рамках школьного компонента в школе ведутся факультативы:

- по географии в 5 классе (1час) для целенаправленной подготовки учащихся к изучению нового предмета «Введение в географию»;

- по физике в 8 классе ( 1 ч.) для практикума в решении задач ;

- по русскому языку в 9 классе для подготовки к ГИА

Увеличено количество часов федерального компонента базисного учебного плана по предметам:

- математика 5,6,8 на 1 час;

- изо 5,6,7 на 1 ч..

-русский язык 7 класс на 1 ч.

- технология 9 кл.2 ч, 8кл на 1 ч.