Начало работы музея совпало с открытием новой школы в п.Полевой в августе 2010 года.
Руководитель и организатор школьного музея учитель истории Балписова Баяш Сеитовна.
В оформлении музея принимали участие краеведы школы и молодые учителя Бибулатова Г.А., Сармасина А.С., Косумова Г.А.
Знакомство с новой школой начинается посещения музея, где представлены четыре основные темы, связанные с историей поселка и школы.
Уголок казахской культуры.

Здесь представлены культура и быт людей, проживавших на территории поселка до освоения целины.
Уголок "История и быт первоцелинников" отражает историю создания  целинного поселка "Полевой"

Историю школы освещают стенды "Ветераны- учителя", "Летопись школы", "Строительство новой школы", "Спортивные награды семьи Файзрахмановых"

Стенды, посвященные участникам ВОв: "Они сражались за Родину", "Книга Памяти", "Вечная память павшим", "Документы военных лет", а также предметы, вещи, ордена и медали участников ВОв.

На витрине представлены боевые и трудовые награды жителей поселка, медали материнства, коллекция значков советского периода, старинные и советсткие монеты.
В нашем музее побывали руководители и известные люди района и области, строители новой школы.