Каталог Эссе по обществознанию. ЕГЭ С9.

Алгоритм написания эссе.

1. Введение.

В этой части работы нужно кратко, чётко раскрыть актуальность проблемы, а так же очертить рамки исследования ( освещать проблему целиком или какой-нибудь её аспект)

Или перефразируйте своими словами высказывание. (Смысл высказывания в том, что)

1. Основная часть

Выдвигается тезис, который доказывается. Все рассуждения должные либо подтверждать, либо опровергать его. ( тезис это само высказывание)
    Записываются термины, употребляемые в работе. ( лучше их "вклинивать" в свои рассуждения)

Также, можно начать с Я согласен(а)/Я не согласен(а)

1. Работа с тезисом должна быть простроена по схеме:
    1. Высказывается позиция (Я считаю что...) или риторический вопрос ( А не задумывались ли вы над тем...?)
    2. Указание причины (потому что...) приводятся факты, возможна ссылка на определение.
    3. Аргументация (это можно подтвердить следующими примерами...)
    4. Установление взаимосвязей  (в связи с этим...)

2. Вывод - заключительная часть

Содержит краткое изложение мысли, в нём могут содержаться рекомендации по дальнейшему применению высказанных учеником положений, если они имеют характер проекта.

ВЫВОД НЕ ДОЛЖЕН СОВПАДАТЬ С ПРОБЛЕМОЙ!!!!!